sábado, noviembre 26, 2022
InicioApagón'La Ruta' arrasa en las nominaciones a los Premios Feroz 2023

‘La Ruta’ arrasa en las nominaciones a los Premios Feroz 2023

-

La ficción original de Atresmedia protagonizada por Àlex Monner, Claudia Salas, Ricardo Gómez, Elisabet Casanovas y Guillem Barbosa obtiene seis nominaciones en la categoría de televisión de los Premios Feroz 2023. ‘Apagón’, ‘Intimidad’, ‘Rapa’ y ‘No me gusta conducir’ destacan también con cuatro nominaciones.

Mina El Hammani y Carlos Cuevas han sido los encargados este año de leer los nominados a la décima edición de los Premios Feroz en un acto celebrado en Zaragoza en el que también ha participado Sara Fernández, vicealcaldesa de la ciudad y María Guerra, presidenta de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE).

Los actores han hecho públicos los nombres de las películas, series y profesionales que optarán a estatuilla en la gala que se celebrará el próximo sábado 28 de enero en el Auditorio de Zaragoza.

Además, en diciembre se darán a conocer los nominados a los Premios Feroz Arrebato de ficción y de no ficción, que completarán el listado de candidaturas 2023. Como se ha anunciado anteriormente, el Feroz de Honor de este año ha sido otorgado a Pedro Almodóvar.

Este año la novedad más destacada es la incorporación de la categoría de mejor guión de una serie y estará destinado al equipo de guion completo que haya trabajado en una misma temporada. Así en los #Feroz2023, los décimos que se otorgan, habrá en total 21 categorías: 11 de cine, siete de series, dos Premios Feroz Arrebato y el Feroz de Honor.

Estos son los nominados en las categorías de ficción:

Mejor serie de drama 

¡García!

Apagón

Intimidad

La ruta

Rapa

Mejor serie de comedia

Autodefensa

Fácil

Las últimas de la fila

No me gusta conducir

Mejor guion de serie

Apagón

Autodefensa

Fácil

Intimidad

La ruta

Mejor actor de una serie

Juan Diego Botto (‘No me gusta conducir’)

Luis Callejo (‘Apagón’)

Javier Cámara (‘Rapa’)

Álex García (‘El inmortal’)

Álex Moner (‘La ruta’)

Mejor actriz de una serie

Nerea Barroz (‘La novia gitana’)

Itziar Ituño (‘Intimidad’)

Mónica López (‘Rapa’)

Nathalie Poza (‘La unidad’)

Claudia Salas (‘La ruta’)

Mejor actor secundario 

Jesús Carroza (‘Apagón’)

Ricardo Gómez (‘La ruta’)

Emilio Gutiérrez Caba (‘¡García!’)

David Lorente (‘No me gusta conducir’)

Vicente Romero (‘La novia gitana’)

Luiz Zahera (‘La unidad’)

Mejor actriz secundaria

Marian Álvarez (‘La unidad’)

Elisabeth Casanovas (‘La ruta’)

Coria Castillo (‘Fácil’)

Patricia Loepz Arnaiz (‘Intimidad’)

Lucía Vega (‘Rapa’)

Leonor Waitling (‘No me gusta conducir’)